Типовой регламент технического обслуживания пожарной сигнализации

Типовой регламент технического обслуживания пожарной сигнализации Скачать регламент

Здравствуйте! В этой статье речь будет идти о такой вещи, как регламент обслуживания пожарной сигнализации (скачать можно ниже). А именно, какой перечень работ входит в техническое обслуживание пожарной сигнализации и с каким промежутком времени выполняется. Об общих понятиях обслуживания АПС можете прочесть здесь, где описано, что оно представляет собой.

Как Вы уже знаете (я неоднократно писал про это), что пожарная сигнализация должна технически обслуживаться – должна по требованиям норм пожарной безопасности. Напомню, что осуществлять техническое обслуживание пожарной сигнализации имеют право только те организации, у которых имеется лицензия. Кстати, если Вам нужно знать сколько будет стоить эта услуга – воспользуйтесь онлайн калькулятором стоимости.

Для чего нужен регламент обслуживания пожарной сигнализации

Представим следующую не очень хорошую ситуацию: недобросовестная обслуживающая организация, приезжая раз в месяц, подписывает только акты выполненных работ и ставит отметку в журнале ТО (технического обслуживания), при этом не выполняет, фактически, необходимого перечня работ, который содержит регламент обслуживания пожарной сигнализации, для правильной и бесперебойной работы системы пожарной сигнализации. В этом случае система АПС может часто давать ложные срабатывания, или наоборот — вообще не срабатывать в случае пожара. А это, сами понимаете, даже страшно представить!

Вроде бы можно подумать – да ну, если что-то случиться (возгорание) и сигнализация не сработает и не оповестит о пожаре, то это будет вина обслуживающей организации, ее могут лишить лицензии и т.д... Так-то оно так… Но! Всегда легче предотвратить, чем ликвидировать!!! И, тем более, последствия пожара могут быть самими печальными, после которых не будет дел до виноватой обслуживающей организации… Надеюсь, что таких халатных компаний не бывает) и мы всего лишь представили, но все же. Да и потом, правильное техническое обслуживание не только будет поддерживать систему в круглосуточно исправном состоянии, но и существенно увеличить ее срок службы.

Регламент обслуживания пожарной сигнализации позволит контролировать этот процесс и с вашей стороны. Каким образом? Да просто, со стороны Заказчика должно быть назначено ответственное лицо, которое будет проверять выполнение работ. А какие самые необходимые работы должны выполняться и с какой периодичностью – должен помочь разобраться в этом регламент. Скачать регламент технического обслуживания пожарной сигнализации.

Конечно, этот вариант, возможно, не идеален, но данный регламент технического обслуживания пожарной сигнализации включает в себя все основные пункты работ для правильного содержания и эксплуатации пожарной сигнализации: проверка и тестирование приборов и панелей управления, проверка и чистка извещателей, проверка оповещателей на звуковые и световые сигналы, проверка на срабатывание шлейфов сигнализации и т.д.

Как правило, регламент обслуживания пожарной сигнализации идет приложением к договору, но далеко не все организации прилагают его (так непонятнее какой комплекс работ необходимо проводить, это удобнее для обслуживающей компании – меньше спрос с нее). Так вот, если нет регламента можете скачать его на моем блоге (ссылка выше), или же найти в интернете.

И помните, относитесь к вопросам пожарной безопасности серьезно в любое время и в любом месте!