Что входит в средства охранной сигнализации

Что входит в средства охранной сигнализации

Приветствую всех на моем блоге о системах безопасности. На этот раз я решил написать статью о том, какие средства охранной сигнализации существуют и за что они отвечают в системе.

Что сама по себе представляет охранная сигнализация и каково ее назначение, скорее всего, Вы уже знаете, или, хотя бы, имеете общее представление. Если же нет — я здесь описывал про это, так что можете ознакомиться. А тут описан принцип работы охранной сигнализации. Ну, а вкратце, я скажу так – охранная сигнализация предназначена для оповещения о проникновении стороннего лица или лиц на охраняемую территорию. Сама же система состоит из различных средств охранной сигнализации, которые выполняют определенные “роли” и составляют единое целое – единую систему.

Какие средства охранной сигнализации существуют

Прибор приемно контрольный охранной сигнализации

Начнем с центрального оборудования. Центральной частью системы является прибор приемно-контрольный или охранно – пожарный – кому как больше нравится. Это одно и то же понятие, если что. Он отвечает за прием тревожных сигналов от охранных датчиков и управляет подачей команд на исполнительные устройства, а также подает сигнал на различные модули или блоки для отправки тревожных сообщений на ПЦН (пульт централизованной охраны) или на телефон.

Пульт управления охранной сигнализации

К центральной части охранной сигнализации относится и пульт управления. Пульт нужен для управления конфигурацией системы, а также сбора информации о ее состоянии и произошедших событиях за определенный промежуток времени (можно посмотреть когда и где сработал тот или иной раздел системы, можно сбросить тревогу, поставить на охрану и т.д.)

Блок индикации охранной сигнализации

В зависимости от типа и функциональности системы, в ней может присутствовать блок индикации. Его назначение, как средства охранной сигнализации, в том, чтобы отображать сработавшую зону (шлейф). За счет этого удается быстро обнаружить конкретное место проникновения и быстрее предпринять меры.

Также от типа системы зависит наличие и различных дополнительных элементов оборудования. Например, если сигнализация содержит множество датчиков, то будут нужны блоки расширения — расширители. Ну, и т.д., все эти дополнительные элементы системы я перечислять не буду, перечислю только самые основные.

Источник бесперебойного питания охранной сигнализации

Следующий элемент средств охранной сигнализации – это источник питания, который обеспечивает сигнализацию электричеством в 12 вольт. Чаще используется источник с резервным питанием с аккумулятором. Это необходимо для бесперебойной работы системы, когда отключается электричество.

Извещатели охранной сигнализации

Охранные извещатели – самые многочисленные средства охранной сигнализации, т.к. они составляют основную “массу” системы. Функция датчиков (извещателей) обнаруживать проникновение, тем или иным способом, и отправить сигнал на прибор приемно-контрольный. Датчики, в зависимости от того, какое место возможного проникновения они охраняют, работают по разным принципам обнаружения: на движение, на открытие, на разбитие и т.д. Кому интересно – на этой странице подробно описано какие бывают датчики охранной сигнализации и какому принципу они работают.

Оповещатель светозвуковой охранной сигнализации

Еще одна часть средств охранной сигнализации – это звуковые или свето-звуковые оповещатели. Получая сигнал от центрального прибора оповещатели сигнализируют о срабатывании системы. В одних случаях это нужно для оповещения, например, местной охранной службы, чтобы они принимали дальнейшие меры. В других случаях звуковое оповещение служит для отпугивания злоумышленников, давая знать, что объект находится под охраной.

В общем, я охватил все основные элементы средств охранной сигнализации и поверхностно описал их предназначение. А более детальное описание конкретных элементов описано в других статьях блога.

Могу еще порекомендовать Вам калькуляторы охранной сигнализации: стоимость проекта охранной сигнализации, стоимость установки охранной сигнализации и стоимость технического обслуживания охранной сигнализации. Возможно, сориентируетесь по цене на будущее.