Нужно ли обслуживание охранной сигнализации

Нужно ли обслуживание охранной сигнализации

Здравствуйте! Хочу поговорить на такую тему, как обслуживание охранной сигнализации. Наверняка, у многих охранная сигнализация уже установлена — в квартирах, офисах, магазинах и т.д. В общем, очень много мест где она есть. Если Вы только планируете установку сигнализации, то можете предварительно посчитать вот здесь сколько это будет примерно стоить.

Какому типу охранной сигнализации рекомендуется техническое обслуживание

Обслуживание охранной сигнализации больше всего касается системы, которая выводится на пульт централизованного наблюдения (ПЦН), потому что это является обязательным условием при заключении договора в большинстве случаев. Это связано с тем, что мониторинговая организация (вневедомственная охрана или ЧОП) несет материальную ответственность в соответствии с условиями договора, поэтому необходимо, чтобы система функционировала правильно и бесперебойно. Ну, и чтобы исключить ложные срабатывания сигнализации, т.к. за выезды группы реагирования по ложным вызовам оплачиваются отдельно Заказчиком.

Обслуживание охранной сигнализации локального типа или GSM – сигнализации (с оповещением на телефон) является только Вашим желанием или его отсутствием. Конечно, когда имеется локальная бюджетная система с минимумом оборудования и функциональности, исключительно отпугивающего и привлекающего внимания действия (т.е. тревожный сигнал не поступает никуда за пределы объекта, а только верещит сирена) технически обслуживать такую систему, скорее всего не имеет смысла. Так же и с бюджетными комплектами сигнализации “для дач”, которые продаются в розничных магазинах, тоже никто не будет “заморачиваться” с обслуживанием охранной сигнализации – проще будет купить новую систему, в случае ее поломки или сбоя, чем постоянно оплачивать определенную сумму за ТО (техобслуживание).

Другое дело – когда установлена серьёзная система – здесь обслуживание охранной сигнализации придется кстати. Если рассудить логически, то, если имеется серьезная охранная система – значит есть, что охранять! Значит охраняется дорогое имущество, денежные или иные материальные ценности и т.д. (склад, магазин, офисное помещение). И, конечно же, в этом случае сигнализация должна постоянно бесперебойно функционировать, чтобы исключить возможности быть незамеченным незаконно проникшего на охраняемую территорию. Да и за серьезную систему, должно быть, немало денег заплачено, соответственно, хочется, чтобы она прослужила длительный срок…

Все это наталкивает на мысль о том, что необходимо обслуживание охранной сигнализации. Потому что, это и продлит срок службы системы, и позволит ей правильно функционировать, и вовремя устранять неполадки или сбои сигнализации.

В итоге, мой вывод такой – если охранная сигнализация имеет в составе много оборудования, если она дорогая и охраняет что-то ценное – то обслуживание охранной сигнализации просто необходимо. Ведь лучше платить понемногу за ТО, чем потерять какое-то дорогостоящее имущество или ценности, в случае сбоя системы.

Используя онлайн калькулятор, Вы можете посчитать стоимость обслуживания охранной сигнализации.