Нужно ли устанавливать видеонаблюдение в офис

Нужно ли устанавливать видеонаблюдение в офис

Здравствуйте! На этот раз речь пойдет о таком моменте, когда возникает необходимость или желание установить видеонаблюдение в офис. Да, именно – желание или необходимость. Ведь, это две разных причины. При необходимости, допустим, чтобы фиксировать или предотвращать какие-то отрицательные моменты в компании. А по желанию, когда просто нужно видеть кто чем занимается, все ли на месте и прочее. Некоторые руководители по-натуре такие – владеть всей ситуацией и держать все под контролем. Помимо этих двух причин, главное, что несет в себе видеонаблюдение – это безопасность.

А вот, для сотрудников организации не всегда комфортно чувствовать себя под видеокамерами, которые постоянно наблюдают за ними. Хотя, это дело привычки: со временем это становится обычным и постепенно не обращается внимание на это. Сотрудники же, тоже понимают, что установив видеонаблюдение в офис, компания дополнительно защищена от «нехороших» поступков «нехороших» людей, которые могут присутствовать в офисе.

Для чего устанавливать видеонаблюдение в офис

Рассмотрим следующую ситуацию: все ушли на обед или какое-то совещание, в спешке кто-нибудь забыл личные/ценные вещи, в это время кто-то «нехороший» зашел в офис и забрал эти вещи. А видеонаблюдение с записью позволит просмотреть архив и выявить, кто сделал это. Это, конечно, вариант, когда либо «плохой» человек не знал, что есть видеонаблюдение в офисе (новый сотрудник, или человек, не работающий в этой компании), либо он не знал, что видеонаблюдение осуществляет видеозапись. При обычных обстоятельствах наличие видеонаблюдения в офисе будет отбивать желание сделать что-то плохое, не говоря уже о совершении этого поступка. Никто не захочет, чтобы его запечатлела видеокамера для видеонаблюдения.

Теперь перейдем к тому, что полезно будет знать о монтаже систем видеонаблюдения в офисе. Для начала нужно понять, каких сотрудников и какие помещения хотелось бы охватить видеокамерами. Какого качества должно быть видеоизображение — видимость общего плана или более детальный просмотр. Должны ли видеокамеры снимать в полной темноте (в нерабочее время). Какой длительности должен быть видеоархив (запись) – неделя, месяц и т.д. Нужен ли удаленный просмотр (через интернет). Примерно, такого плана вопросы задаст Вам инженер, который будет обследовать ваш объект на предмет установки видеонаблюдения в офис. Поэтому, чтобы быть готовым к этому и набраться кое-каких знаний о видеонаблюдении, рекомендую Вам «пощелкать» ссылки, что представлены выше. Также, рекомендую посчитать примерную стоимость видеонаблюдения. Не забывайте и том, что после того как Вам установят видеонаблюдение в офис, его нужно будет периодически технически обслуживать. Эта рекомендация для того, чтобы система служила Вам долго и безотказно. Советую посмотреть статью об обслуживании видеонаблюдения и рассчитать стоимость обслуживания видеонаблюдения.

Видеонаблюдение в офис это серьезный шаг к обеспечению безопасности компании в целом и каждого сотрудника в частности. Стоит подойти к этому вопросу грамотно потому, что многих расстроит это нововведение — постоянный контроль видеонаблюдения в офисе — не смотря на то, что это для общей безопасности и «общего блага», как говорится.