Видеонаблюдение в квартире

Видеонаблюдение в квартире

Приветствую всех! Сегодня хочу поговорить о видеонаблюдении. Эта система безопасности распространяется все шире и шире и применяется на объектах абсолютно разного назначения. Потому что безопасность и контроль необходимы везде, хоть на громадном заводе, хоть в маленьком киоске печатной продукции.

Но, все это объекты не частной собственности, а, в основном, производственные, коммерческие или административные. Свое “гнездышко” тоже хочется обезопасить и обладать о нем информацией во время отсутствия. Для этого, и не только, устанавливают видеонаблюдение в квартире или частном доме.

Да, конечно, охранная сигнализация применяется для охраны квартиры гораздо чаще. Хотя, в принципе, видеонаблюдение в квартире не является средством охраны. Но, видеонаблюдение позволяет наблюдать удаленно, через интернет, осуществляет круглосуточную видеозапись...

Зачем ставить видеонаблюдение в квартире

Например, если с Вашим маленьким ребенком сидит няня. Все мы очень беспокоимся за своих детей, и неизвестно, какая “хорошая” няня попадется.

Видеонаблюдение в квартире не позволит няне халатно относиться к своей работе и небрежно относиться к Вашему малышу. Видеонаблюдение за нянейДаже не обязательно устанавливать скрытое видеонаблюдение, ведь сам факт того, что все действия няни фиксируются и записываются системой видеонаблюдения, способствует, как минимум, не делать ничего плохого. Может быть, у системы видеонаблюдения, если оно не скрыто, есть плюсы перед скрытым вариантом. А плюс в том, что когда человек знает, что за ним ведется наблюдение, он не будет выполнять плохих поступков и деяний. Иногда же, ситуацию лучше предотвратить и не допускать развития, чем потом устранять последствия.

Еще один пример того, как может помочь видеонаблюдение в квартире. К сожалению, но от этого никуда не деться, все мы молоды и здоровы до поры до времени, а именно до старости. Когда человек стар и беспомощен, ему нужно много внимания и уход, а именно это касается старых бабушек и дедушек, или родителей. Да кого угодно. По телефону не все можно выяснить и понять. А вот с помощью видеонаблюдения в квартире мы можем все видеть через интернет и контролировать ситуацию.

А, вот, если вопрос касается безопасности — возникает вопрос: зачем ставить видеонаблюдение в квартире, если квартира охраняется сигнализацией, и сигнал выведен на ПЦН (пульт централизованной охраны). Как правило, время реагирования экипажа охраны может доходить до 10-15 минут (это зависит от удаленности квартиры от базирования группы быстрого реагирования и загруженности дорог – пробки).

Но, если грабитель профессионал, за это время он может украсть что-то ценное и покинуть место преступления до приезда группы реагирования. Система видеонаблюдения запечатлеет и запишет вора, и идентифицировать человека будет очень трудно. Но, все таки, когда есть видеозапись, можно найти преступника по приметам, одежде, манерам и т.д. Случаев таких очень и очень много. Это уже работа соответствующих органов.

Если использовать видеонаблюдение в квартире для того, чтобы запечатлеть воров, тогда лучше использовать IP видеонаблюдение. Объясню, почему. Аналоговая система производит видеозапись на видеорегистратор по проводам, который находится тоже в квартире. Поэтому, заметив видеокамеры, грабитель может уничтожить и видеокамеры для видеонаблюдения, и видеорегистратор с архивом, достаточно будет вытащить из видеорегистратора и забрать с собой жесткий диск.

С использованием IP-видеонаблюдения могут пострадать только сами видеокамеры. Видеорегистратор может находиться в любом другом недоступном месте, а видеозапись можно осуществлять на него через интернет. Поэтому, архив видеозаписи будет доступен только Вам при любом раскладе. Только стоимость IP видеонаблюдения будет гораздо выше аналогового, сравнить цены можно тут с помощью онлайн калькулятора установки видеонаблюдения.

Некоторые используют беспроводные комплекты видеонаблюдения, они стоят недорого (в основном китайского производства) и для квартирного варианта видеонаблюдения вполне подойдут. Но, повторюсь – только для квартиры! На территории загородного дома (коттеджа) лучше использовать проводную систему. В связи с тем, что расстояния между камерами и видеорегистратором будут гораздо больше, чем в квартире, в беспроводном видеонаблюдении видеосигнал может быть очень некачественным или вообще отсутствовать.