Пожарная сигнализация - основные понятия

Пожарная сигнализация - основные понятия

Что такое пожарная сигнализация

Друзья, давайте разберемся, что же такое автоматическая пожарная сигнализация (АПС) и для чего она нужна.

Пожарная сигнализация - это система, которая обнаруживает возгорание или задымление и своевременно оповещает людей об этом, будь то персонал или посетители, будь то пожарные службы или службы реагирования.

В состав пожарной сигнализации входят такие элементы, как пожарные извещатели (датчики), световые и звуковые оповещатели (таблички и сирены), приборы пожарной сигнализации, пульты управления, блоки индикации, источники питания и еще «куча» различных блоков может присутствовать, все зависит от сложности и функциональности системы.

Также, АПС управляет несколькими системами, которые подключены к ней централизованно. Это и пожаротушение, и дымоудаление, и вентиляция, и лифты. То есть, если система пожарной сигнализации сработает, она активирует систему пожаротушения, установленную в необходимых помещениях (склад, серверная и т.п.). Или, например, система подаст сигнал на дымоудаление и дым будет высасываться из здания, чтобы люди не задохнулись. А вентиляция, наоборот, отключится, чтобы не поступал кислород, т. к. от кислорода огонь может только усилиться.

Вот, я Вам вкратце и объяснил, что такое пожарная сигнализация. Теперь перейдем к вопросу, для чего же она нужна.

Для чего нужна пожарная сигнализация

Думаю, все знают, для чего нужна система автоматической пожарной сигнализации. И я ни для кого не открою секрет, если скажу для того, чтобы избежать человеческих жертв и потери имущества, как движимого, так и недвижимого.

Представьте себе: в каком-нибудь общественном месте (продуктовый магазин) нет пожарной сигнализации, происходит возгорание в помещении, где на данный момент никто не находится. Люди, как ни в чем не бывало, продолжают осуществлять покупки, потому что не знают, что уже вовсю полыхает подсобное помещение. А когда все это обнаружилось, ситуация уже превратилась в катастрофическую: ничего не видно из-за дыма, куда бежать – неизвестно, гарь разъедает горло и слезятся глаза, паника!

Просто, ужас, одним словом… А ведь всего этого можно было бы избежать, будь установлена пожарная сигнализация! Она бы оповестила всех о пожаре еще на ранней стадии возгорания. Все бы начали эвакуироваться вовремя, еще без огня и дыма. А ответственные люди бы предприняли меры: вызвали пожарных или затушили очаг возгорания с помощью огнетушителя (ведь площадь возгорания пока еще минимальна). А если бы еще в этом помещении имелась система пожаротушения, то вся проблема бы самоустранилась в несколько мгновений.

Вот такая важная «участь» пожарной сигнализации в нашей нелегкой жизни! Поэтому, никогда не стоит жалеть финансов на установку систем пожарной сигнализации, кстати, посчитать стоимость установки пожарной сигнализации можно здесь с помощью онлайн калькулятора. Это будет стоить гораздо дешевле, чем, не дай Бог, придется устранять последствия пожара. А тем более, когда на кону поставлены человеческие жизни!!!