Как выбрать компанию для установки системы пожарной сигнализации

Как выбрать компанию для установки системы пожарной сигнализации

Здравствуйте! У многих возникает вопрос при необходимости установки системы пожарной сигнализации – как правильно выбрать компанию — установщика. Ведь хочется не только сэкономить, но и чтобы работа была выполнена качественно и прослужила долгое время (срок эксплуатации пожарной сигнализации не более 8-10 лет).

Как правильно выбрать установщика системы пожарной сигнализации

С чего же стоит начать? Если у Вас нет таких знакомых, которым устанавливали систему пожарной сигнализации, и которые могли бы порекомендовать фирму, то придетсясистемыискать самостоятельно. Как и большинство услуг и товаров – лучше искать через интернет. Потому что на сайте компании можно, во-первых, посмотреть наличие лицензии, сертификатов и т.п. (как правило, лицензии всегда присутствуют на сайте, если они есть).

Обращаю Ваше внимание на этом моменте особо – заключайте договор на монтаж системы пожарной сигнализации только с компанией, имеющей лицензию МЧС! Это очень важно, потому как, если решите сэкономить, и Вам установит пожарную сигнализацию нелицензированная организация, при первой же проверке пожарным инспектором необходимо будет перезаключать договор с лицензированной компанией. А в итоге получится гораздо больше затрат из-за Вашей “экономии”.

Во-вторых, на сайте обычно имеются клиенты компании, отзывы клиентов, благодарственные письма и прочая полезная информация. А компаний без сайта или Индивидуальных предпринимателей я бы сторонился. Нужно же подумать и о гарантии системы пожарной сигнализации. Вдруг такая компания или ИП существуют недолго или просуществуют недолго, а через полгода, например, оборудование сломается, а их уже нет, как таковых. Придется менять оборудование за свой счет, даже если это гарантийный случай.

И еще такой момент, у ИП или маленькой организации штат сотрудников может быть небольшим. Главное, чтобы не получилось так: Вам нужно быстрее сделать монтаж пожарной сигнализации, а у них мало людей для выполнения работ и сроки затягиваются. Справедливости ради, скажу, что и маленькие компании делают большие объемы работ и в срок с помощью подрядных бригад. Здесь все зависит от самой фирмы.

Далее, обратитесь в несколько компаний одновременно, не менее пяти, пусть они посчитают предварительную стоимость системы пожарной сигнализации. Кому-то для предварительного расчета стоимости будет достаточно устной информации, полученной от Вас, кто-то спросит площадь объекта и т.д. Но, более точным предварительным расчетом будет расчет, который основывался на плане БТИ. Поэтому, лучше не лениться отправлять планировки помещений, если попросят. Цена будет, по крайней мере, ближе к итоговой. По поводу того, что рассчитывать, исходя только из площади объекта, на мой взгляд, не совсем правильно, я писал на этой странице, в конце статьи я аргументировал – почему. Там есть, кстати, и калькулятор стоимости установки системы пожарной сигнализации, можете воспользоваться.

Некоторые фирмы предложат сразу же обследовать объект. Если эта услуга бесплатна (а у большинства организаций обследование, как раз, бесплатно), и у Вас есть лишнее время — то приглашайте. Просто, мне кажется, чтобы не тратить свое драгоценное время, приглашая всех подряд, на первом шаге достаточно определиться с компаниями, которые посчитают предварительно, а уже из них выбрать более подходящие варианты, затем уже и приглашать на обследование. Иначе, может получиться так, что, допустим, “наприглашаете” 10 компаний на обследование, а половина из них работает по более дорогим расценкам. А, ведь, каждому нужно уделить время, показать все помещения, пообщаться, послушать… ну, в общем, Вы понимаете.

И, только после обследования объекта Вам назовут итоговую стоимость системы пожарной сигнализации. Лучше, чтобы обследующих фирм было не менее трех, ценовой диапазон может быть шире. Нам же, конечно, важен нижний диапазон, дешевле.

После обследования у Вас будут иметься несколько окончательных вариантов стоимости системы пожарной сигнализации. Прежде, чем выбрать конкретную фирму (наверняка, выбор падет на самый дешевый вариант) не торопитесь: сравните кто на каком оборудовании строил систему (если есть адресная пожарная сигнализация, но чуть дороже, чем неадресная, выбирайте адресную – это более эффективная и удобная система). Выясните сроки выполнения работ, гарантийный срок, условия оплаты и т.д. Только потом, сопоставив все условия, выбирайте более оптимальный вариант. Также, не забудьте попросить скидку, в случае заключения договора на техническое обслуживание пожарной сигнализации вместе с установкой, за 2 услуги Вам могут сделать скидку и на монтаж и на ТО (техобслуживание). Тут есть калькулятор стоимости обслуживания пожарной сигнализации, если что.