Когда необходимо проектирование пожарной сигнализации

Когда необходимо проектирование пожарной сигнализации

Здравствуйте, друзья! На этот раз хотелось бы поговорить о таком важном моменте, как проектирование пожарной сигнализации. Почему важном, да потому что установка и настройка пожарной сигнализации осуществляется согласно проекту. А всегда ли должен быть проект?

Проект пожарной сигнализации конечно, далеко не всегда делается. И монтаж пожарной сигнализации не всегда делается по проекту. На маленькие объекты, обычно, не делают проекты.

В каких случаях необходим проект пожарной сигнализации

Во-первых, при строительстве нового здания: проект пожарной сигнализации обязателен, т.к. при отсутствии систем пожарной безопасности строение даже не введут в эксплуатацию.

Во-вторых, по предписанию Госпожнадзора: если есть такой пункт, а как мы все знаем, что все пункты предписаний необходимо устранить в течение определенного отрезка времени.В противном случае, соответствующие органы могут прекратить осуществление трудовой деятельности организации, не устранившей нарушения пожарной безопасности.

В-третьих, на больших объектах для грамотного построения системы необходим проект пожарной сигнализации. Потому что, без проекта сложно учесть все моменты, особенно, когда пожарная сигнализация сложна, функциональна и сопряжена с различными системами (речевое оповещение, пожаротушение, дымоудаление и т.п.) и управляет ими, в случае тревоги.

Ну и еще один момент – это когда Вы сами пожелаете заказать услугу на проектирование пожарной сигнализации. А зачем лишний раз тратить на это деньги, если нет необходимости ?, подумаете Вы. И, наверное, будете правы в большинстве случаев. Но, если не жалко потратить дополнительные средства, то проект пожарной сигнализации будет очень полезен обслуживающей организации, и для проведения обслуживания, и для проведения ремонтных и восстановительных работ. А чтобы узнать цены на проект пожарной сигнализации следуйте сюда.

Ведь, далеко не факт, что техническое обслуживание пожарной сигнализации (договор на эту услугу нужно будет заключать обязательно, согласно нормам пожарной безопасности) будет осуществлять именно та компания, которая выполняла монтаж. Потому что, к примеру, другая организация может предложить Вам более выгодные условия по обслуживанию. А зачем переплачивать, неважно какая компания будет проводить обслуживание системы, та, которая смонтировала сигнализацию или другая, главное чтобы у обслуживающей организации была лицензия и специалисты соответствующей квалификации.

Так вот, если будет проект пожарной сигнализации, обслуживающей организации будет гораздо проще и удобнее разобраться с системой “на первых порах”. Но, я Вас уверяю, что отсутствие проекта никак не повлияет на заключение договора с организацией, которая предложит более выгодные условия. Даже без проекта компания разберется с системой и будет ее обслуживать. Ведь это и в их интересах тоже.

В общем, теперь Вы понимаете, когда необходимо проектирование пожарной сигнализации. Если Ваш случай не попадает под обязательные пункты, то проект пожарной сигнализации – исключительно Ваше желание или нежелание. На самом деле, конечно, удобнее иметь проект. Но, он стоит денег, и иногда приличных: в зависимости от площади объекта и сложности системы.