Беспроводная охранная сигнализация

Беспроводная охранная сигнализация

Приветствую всех! Сегодня рассмотрим тему – беспроводная охранная сигнализация.

В настоящее время охранная сигнализация очень широко распространена на множества различных объектах: в магазинах, в офисах, на складах, в квартирах, в загородных домах и на дачах.

Все большей популярностью пользуется беспроводная охранная сигнализация, особенно в частной недвижимости – в квартирах и домах. Это связано с тем, что, обычно, охранную сигнализацию устанавливают в квартире, где уже сделан хороший ремонт. И, конечно же, не хочется, чтобы по всей квартире проходили кабельные линии системы в коробах и портили весь прекрасный вид хорошего ремонта. Да и в различных ресторанах или каких-то салонах, где красивый интерьер, и, который, не хочется портить. А в некоторых местах бывает так, что нет возможности проложить кабельные трассы в связи с конструктивными сложностями строения или территории.

Беспроводная охранная сигнализация - отличное решение в данной ситуации. Ведь, это решение исключает всякие провода, а значит и красивый интерьер сохраняется, и решается вопрос со сложными участками монтажа.

Преимущества и недостатки беспроводной охранной сигнализации

Основные преимущества беспроводной охранной сигнализации:

  • отсутствие кабельных линий,
  • процесс монтажа проходит быстрее и проще,
  • при переустановке оборудования в другое место не нужно наращивать кабель,
  • при переезде есть возможность взять с собой систему и установить на новом месте.

Основные недостатки беспроводной охранной сигнализации:

  • процесс настройки и сопряжения оборудования между собой проходит дольше и сложнее,
  • не во всех местах ловит радиоканальную связь оборудования (особенно на больших расстояниях и при различных помехах),
  • необходимо периодически менять батарейки (срок службы зависит от интенсивности срабатывания системы), но на пару лет должно хватить,
  • высокая стоимость оборудования.

Хотя, что касается высокой стоимости оборудования, то это больше относится к системам, которые устанавливаются на больших объектах, кстати можно самостоятельно посчитать стоимость установки охранной сигнализации специальным калькулятором. Потому, что необходима охранная сигнализация более функциональнее и профессиональнее. Или, если нужна пультовая охранная сигнализация.

А если Вы хотите установить беспроводную охранную сигнализацию в квартире, в загородном доме или на даче, и Вам не нужно выводить сигнал на ПЦН (пульт централизованной охраны), а достаточно оповещения по GSM-каналу (на мобильный телефон), то можно купить недорогой беспроводной комплект сигнализации. В таких комплектах кроме датчиков на движение и на открытие дверей/окон, также бывают дополнительно пожарные датчики, датчики утечки газа и протечки воды. Такие системы, которые продаются в комплектах в розничных магазинах, проще, некоторые люди устанавливают их сами по инструкции, идущей в комплекте.

В общем, у беспроводной охранной сигнализации есть свои плюсы и минусы. Конечно, если устанавливать в частное небольшое помещение (дом, квартира), то выбор, наверное, падет на беспроводную систему. Ну, а если это большой объект, то в этом случае нужно хорошенько подумать и послушать совета от специалистов, инженеров. Все зависит от функциональности и задач охранной сигнализации, от конструктивных особенностей объекта.