Средства пожарной сигнализации и их функции

Средства пожарной сигнализации и их функции

Здравствуйте! Сегодня буду писать о том, какие средства пожарной сигнализации существуют и за что они отвечают, т. к. пожарная сигнализация состоит из нескольких элементов оборудования, и все они выполняют свои определенные функции. Итак, ниже рассмотрим, что они представляют собой и какие функции выполняют.

Какие средства пожарной сигнализации входят в систему АПС

Начну с того, что в автоматической пожарной сигнализации больше всего присутствует извещателей. Их задача — обнаружить очаг возгорания и послать тревожный сигнал на центральный прибор пожарной сигнализации.

Извещатели пожарной сигнализации

По своему принципу работы датчики пожарной сигнализации реагируют на дым — дымовые, на резкое повышение окружающей температуры – тепловые, и на излучение открытого огня – датчики пламени. Также существуют комбинированные извещатели, которые одновременно реагируют и на дым и на тепло. Ручные извещатели реагируют на воздействие на них физической силы, т.е. при участии человека, нажатием кнопки. Подробнее о принципах работы датчиков пожарной сигнализации я писал здесь.

Следующие средства пожарной сигнализации – это оповещатели. Оповещатели предназначены для оповещения и управления эвакуацией при возникновении пожара. Существуют оповещатели световые, звуковые, свето-звуковые и речевые.

Световой оповещатель пожарной сигнализации

К световым оповещателям относятся указатели, которые, как правило, исполнены в виде светящихся табличек. Они указывают, куда необходимо направляться при эвакуации, направления к выходу и сами выходы.

Звуковой оповещатель пожарной сигнализации

Звуковые оповещатели, или по-другому сирены, оповещают звуком о тревожной ситуации. А, речевые, соответственно, оповещают и управляют эвакуацией с помощью речевых сообщений, предварительно записанных в системе речевого оповещения.

Свето-звуковой оповещатель пожарной сигнализации

Свето-звуковые оповещатели сигнализируют одновременно и светом, мигая, и звуком. Например, на объектах, где в ночное время нет никого, можно установить свето-звуковой оповещатель у входа с улицы. Это нужно для того, чтобы в случае возникновения пожара свет и звук быстрее привлек внимание, и кто-нибудь вызвал пожарную службу.

В такие средства пожарной сигнализации, как центральное оборудование, входят прибор приемно-контрольный, пульт управления, блок индикации, источник резервного питания, релейный блок, контрольно-пусковой блок и различные дополнительные устройства.

Центральный прибор пожарной сигнализации

Прибор приемно-контрольный отвечает за сбор информации с датчиков, и в случае тревожного сигнала дает команду на запуск оповещения, как звукового или речевого, так и светового.

Пульт управления пожарной сигнализации

Пульт управления предназначен для управления и программирования системы пожарной сигнализации. Также на пульте отображается информация о техническом состоянии системы, причем можно посмотреть любые события и срабатывания системы в тот или иной период.

Блок индикации пожарной сигнализации

Блок индикации отображает в каком месте сработал датчик пожарной сигнализации. Это позволяет быстро проверить ситуацию и принять меры по устранению пожара, в случае его наличия.

Источник резервного питания пожарной сигнализации

Источник резервного питания необходим для обеспечения работы пожарной сигнализации при отсутствии электричества, при помощи аккумуляторных батарей.

Релейный блок пожарной сигнализации

Релейный блок, получив команду от прибора приемно-контрольного, активирует различные оповещатели: световые, звуковые.

Контрольно-пусковой блок пожарной сигнализации

Контрольно-пусковой блок необходим при управлении пожарной сигнализации различными системами: пожаротушением, дымоудалением, вентиляцией, лифтами и т.п.

Все выше перечисленное – это основные средства пожарной сигнализации. В зависимости от функциональности и сложности системы применяется дополнительное оборудование: различные расширители, модули, блоки и т.д.

В общем, из разных средств и типов оборудования пожарной сигнализации строится единая целостная система, которая должна соответствовать всем нормам пожарной безопасности